欢迎访问:中国品牌质量网-由国家市场监管总局指导、中国防伪行业协会主办国家级中央在京科技期刊《中国品牌与防伪》杂志的官方网站。全国产品质量网络投诉联盟智库平台,消费品执法打假协作联盟专家智库建设平台,重点产品、重点行业、重点区域产品质量问题摸排平台。

市场监管总局答复:执行标准过期,旧包装是否可继续使用?

发布时间:2023-07-13    来源:国家市场监督管理总局

 

问: 关于执行标准过期,旧包装是否可用   

我司产品执行企标,在包装袋子上标注了企标的年号,因今年4月企标更新,请问我们的旧包装是否可继续使用,是否有过渡期,相关依据是什么?留言日期:2023-07-11


回复部门: 标准创新管理司

     企业生产的产品应符合产品包装上明示执行的标准。产品包装上明示执行的标准已经废止的,属于无标生产行为,违反了《标准化法》和《标准化法实施条例》等相关法律法规要求。对企业标准实施设置过渡期无相关法律依据。回复时间:2023-07-13

知识链接:
        企业生产的产品应符合产品包装上明示执行的标准。产品包装上明示执行的标准已经废止的,属于无标生产行为,违反了《标准化法》和《标准化法实施条例》等相关法律法规要求。对企业标准实施设置过渡期无相关法律依据。